Fotos

no face (clique aqui)
4º Abraço pela Paz da Região Oeste
Data: 07 de outubro de 2017
Local: Praça CEU
Horário:14 ás 18 horas
 
Dervido a intensa chuva no dia 07/out transferido para
 
4º Abraço pela Paz da Região Oeste
Data: 23 de novembro de 2017
Local: Praça CEU Rua Ângelo Gaiotto, s/n, Atrás do Colégio Estadual Polivalente, Jardim Santa Rita I
Horário: 08:30 ás 11 horas
 

 
Prévia das Atividades /Organização
·         Pré divulgação e sensibilização nas Escolas, durante a semana que antecede o Abraço;
 
·         Divulgação da Ação 4 º Abraço pela PAZ da REGIÃO OESTE B, ORGANIZADA PELA REDE DE SERVIÇOS (SAÚDE, EDUCAÇÃO, ASSISTÊNCIA SOCIAL, ORGANIZAÇÕES COMUNITÁRIAS, CULTURA, ESPORTES, LAZER, DENTRE OUTROS SERVIÇOS DA REGIÃO, PARA A COMUNIDADE. ESTA AÇÃO TEM COMO OBJETIVO DIVULGAR AS ATIVIDADES LOCAIS EXISTENTES E INCENTIVAR AÇÕES DE PAZ)
 
 
·         Barracas de divulgação da Saúde (grupos do NASF)
 
·         Brinquedos (Cama Elástica e outros ) – RPC
·         Algodão  Doce e Pipoca – RPC
·         Som para o Evento - RPC
·         Barraca de Divulgação dos serviços da Assistência Social (CREAS III, CRAS e Família Acolhedora);
·         Barraca de divulgação dos serviços de Economia solidária, assim como comercialização de produtos;
·         Barraca da Secretaria de Endemias;
·         Atividades Esportivas lúdicas/ Esporte adaptado pela Secretaria de Esportes;
·         500 Águas, Comunidade Adventista do Sétimo Dia Jd.Bandeirantes;
·         Som, divulgação prévia nos bairros – Articulação – (Confirmar)
·         Monitores para os Brinquedos – 2 para cada brinquedo – Secretaria de Esportes (Sandro e Madureira)
·         Barracas –  Rodrigo da Economia Solidária
·         Secretaria de Cultura, ver para passar vídeos no anfiteatro e/ou roda de leitura, para estar aberto para a comunidade;  - A Confirmar
·         Fechamento das ruas - CMTU,
·          2 Banheiros Químicos.
·         Articulação com a cooperativa de reciclagem local para recolher os materiais reclavéis do dia.
·         Participação dos Alunos do Colégio Polivalente
 
CRONOGRAMA DAS ATIVIDADES DO DIA
 
08:30 - Abertura (Geder (NASF 5), Luís Claudio (ONG Londrina Pazeando) e Rodrigo (UBS Santiago)
 - Grafitagem – CREAS II- (Serginho e Napa)
 –  Alongamento
- Apresentação de RAP
·         CFC- Santiago
·         Festival de Música
·         CREAS 2
-Apresentação Teatro – CREAS 2
– Apresentação de Frevo – Escola Reverendo Odilon Noceti
- Apresentação de Taekwondo – Escola Reverendo Odilon Noceti
- Apresentação Stret CROSS – Adolescentes Igreja Presbiteriana Local
- Apresentação de Teatro Cairós do Rei – Igreja Presbiteriana Local
- Apresentação de Dança – Igreja Presbiteriana Local
- Abraço Pela PAZ
- Desbravadores
- Roda de Capoeira – Márcio (Conselheiro Tutelar) e
Roda de Capoeira para Crianças – Alex (Viva Vida Leonor)
- Apresentação de artista local - Voz e Violão – RPC